Центр региональной политики

В первый день VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась экспертная дискуссия «Варианты регулирования рынка алкогольной продукции и их
социально – экономические эффекты», ключевым участником которой стал главный научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований Р.М. Энтов.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
  • Концепции эффективного правового регулирования как источник экономического развития
  • В каких сферах экономической и финансовой активности право могло бы в наибольшей степени способствовать движению к современным рынкам?
  • Экономическая целесообразность или законность. Что экономическая политика может сделать для ограничения неправовых действий акторов общественного развития?
  • Какие экономические условия способствуют неправовым действиям, в чем корни этих экономических условий?
  • Какие экономические институты ограничивают неправовые действия, какова оптимальная структура этих институтов?
  • Право собственности в российской экономике: проблемы и особенности
  • Управление знаниями и право интеллектуальной собственности