Центр региональной политики

В первый день VIII Гайдаровского форума  состоялся доклад Всемирного банка «Российская Федерация – комплексное диагностическое исследование экономики: пути достижения всеобъемлющего экономического роста». Заведующий научно-исследовательской Лабораторией макроэкономических исследований С.М. Дробышевский принял участие в докладе в качестве модератора.

На пути достижения всеобъемлющего экономического роста выявляются наиболее важные ограничения и возможности, связанные с усилиями России сформулировать новый подход к обеспечению экономического роста для страны и добиться его устойчивого и всеобъемлющего характера в дальнейшей перспективе.

В докладе были проанализированы ключевые факторы, препятствующие росту производительности, такие как сохраняющееся несовершенство инвестиционного климата, недостаточная степень конкуренции, осязаемые и неосязаемые препятствия на пути обеспечения инфраструктурной связности, относительно низкий инновационный потенциал предприятий, а также разрыв между имеющимися навыками и тем, что востребовано на рынке труда.

Кроме того, рассматривались возможности в части дальнейшего укрепления человеческого капитала в России благодаря улучшению состояния здоровья населения, а также качества и актуальности образования. Наконец, в докладе обозначены три необходимых условия для достижения более высоких темпов экономического роста: совершенствование государственного управления, реформирование бюджета и более эффективное использование богатых природных ресурсов, которыми располагает страна. Доклад главным образом посвящен диагностике, но в нем также были представлены некоторые рекомендации, призванные помочь в устранении указанных выше ограничивающих факторов.

Работа над комплексным диагностическим исследованием велась специалистами Группы Всемирного банка в тесных консультациях с многочисленными партнерами, включая представителей федеральных и региональных органов власти,
научных кругов и аналитических центров, делового сообщества, общественных организаций, а также другие заинтересованные стороны.