Конференции

В рамках VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась экспертная дискуссия «Технологические сдвиги и экономическая динамика: что происходит на самом деле? Часть 2».

Заведующий Лабораторией исследований проблем экономического роста Казакова М.В. приняла участие в дискуссии в качестве модератора. Старший научный сотрудник Лаборатории Любимов И.Л. также принял участие в дискуссии.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
  • Какие модели экономического роста подтверждаются историческими фактами?
  • Как прорывные инновации влияют на рост производительности?
  • Каковы источники экономического роста?
  • Какую роль играют институты в повышении (технологической) сложности экспорта страны?
  • Возглавят ли фирмы технологический прорыв в России?
  • Правильное восприятие стимулов и достижение конкурентоспособности: Европа и Россия
  • Какие решения в социальной, политической и деловой сферах способствуют технологическим преобразованиям?
  • Как стимулировать рост производительности и технологические преобразования?
  • Каково влияние постсланцевой революции и искусственного интеллекта на энергетические рынки?