26 октября 2017 г. лабораторией исследования международной торговли Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы совместно с Институтом Гайдара и на его площадке был проведен открытый семинар «Политика внешней торговли РФ и её место в развитии экономики», в рамках которого обсуждались вопросы текущей внешнеэкономической повестки, торгово-экономического сотрудничества России и стран АТР, продвижение российского экспорта на азиатские рынки.

Во мероприятии приняли участие представители Академии, Института Гайдара, а также представители Посольства Японии в Российской Федерации.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы внешнеэкономической политики России в контексте решения задач евразийской интеграции, а также эффективное использование торговой политики как одного из инструментов стимулирования экономического роста. С докладом о текущей внешнеэкономической политике России выступил заведующий лабораторией исследования международной торговли А.Ю. Кнобель. В своем выступлении А.Ю. Кнобель обозначил ключевые направления российской внешнеэкономической политики, включая продвижение экспорта, либерализацию таможенного администрирования, сотрудничество с международными организациями, евразийскую экономическую интеграцию, а также развитие системы торговых соглашений с третьими странами.

Представитель Посольства Японии, советник по экономическим вопросам, Масахиро Такэхана прокомментировал текущее состояние российско-японских экономических отношений, отдельно остановившись на успехах в расширении российского экспорта продовольственных товаров и озвучил прогноз, согласно которому текущие российские приоритеты во внешнеэкономической сфере помогут сблизить повестки двух сторон.