Конференции

2 октября заместитель директора Центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ Президентской академии Вера Баринова выступила на экспертном семинаре, посвященном целям устойчивого развития (ЦУР).

Мероприятие состоялось в Центре стратегических разработок (ЦСР) и организовано при поддержке всемирной сети организации SDSN Russia. Тема семинара: «Цели устойчивого развития (ЦУР): национальная адаптация целей и подходов к их решению».

SDSN сотрудничает с учреждениями ООН и другими международными организациями. Эксперт РАНХиГС Вера Баринова является также менеджером российского отделения Сети ООН по поиску решений в области устойчивого развития (SDSN), координатором российского отделения SDSN.

Доклад к. э. н. Веры Бариновой был посвящен Индексу и системе показателей ЦУР (SDG Index and Dashboards). Этот индекс составляют сеть SDSN и Bertelsmann Stiftung. Индекс ранжирует 157 стран ООН по доступным показателям устойчивого развития.

По итогам 2017 г. Россия заняла 62 место. Наиболее актуальными для России целями на данном этапе, согласно выводам составителей, являются: ЦУР № 3 – хорошее здоровье и благополучие; ЦУР № 16 – мир, правосудие и эффективные институты; ЦУР № 10 – уменьшение неравенства. Данный индекс может рассматриваться как один из возможных инструментов оценки достижения Россией целей устойчивого развития в контексте международных сопоставлений.

Среди основных тем мероприятия – текущие подходы к реализации Целей устойчивого развития ООН, аспекты национальной адаптации ЦУР и международный опыт в этой сфере. Большое внимание было уделено определению наиболее актуальных для России целей устойчивого развития и проблемам их локализации в нашей стране.

В работе семинара приняли участие более 50 экспертов. Это представители международных организаций, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, а также представители корпоративного сектора.

РАНХиГС является головной организацией SDSN в России. Деятельность Sustainable Development Solutions Network направлена на мобилизацию научного и технического потенциала академических кругов, гражданского общества и частного сектора. Организация ориентирована на решение проблем перехода к устойчивому развитию на локальном, национальном и глобальном уровнях. Секретариат российского отделения SDSN создан на базе Центра экономического моделирования энергетики и экологии Института прикладных экономических исследований Академии.