Конференции

Земцов С.П. выступил на круглом столе, посвященном поддержке быстрорастущих малых и средних предприятий «Как создать условия для быстрого роста среднего технологического бизнеса?» на Красноярском экономическом форуме 2017.  Тема доклада:  «Высокотехнологичный бизнес в регионах России».

Со-модераторами круглого стола стали: Дан Медовников, директор, Институт менеджмента инноваций, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Юрий Симачев, директор по экономической политике, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В ходе доклада было отмечено, что одной из проблем поддержки технологичного бизнеса в России является слабое развитие соответствующих статистических индикаторов. Без статистического обеспечения, без целеполагания неясно как проводить стимулирующую политику. Поэтому специалистами РАНХиГС и АИРР разрабатывается система мониторинга высокотехнологичного бизнеса в регионах России на основе рейтинга, представленного на Гайдаровском Форуме. Было установлено, что около 67% финансовых ресурсов для развития технологичного бизнеса в России сконцентрировано в Москве. Фактически большинство региональных венчурных фондов к сегодняшнему дню не функционируют. Хотя хорошо известно правило «пяти миль» – венчурный инвестор должен располагаться в 25-минутной доступности от поддерживаемой компании, чтобы оказывать консалтинговую поддержку.

"По нашим подсчетам число так называемых scale-up компаний в России по критерию выручки их чуть менее 2,5 тысяч. При этом на 10 регионов-лидеров пришлось около 50% подобных компаний. Но из этих фирм около 35% относились к обрабатывающей промышленности, а доля технологичного бизнеса была еще ниже.

Мы стремились понять, что влияет на рост и концентрацию быстрорастущих компаний в регионах. Оказалось, что чем ближе крупные рынки регионов (Москва, Санкт-Петербург и крупные агломерации) или международные рынки (например, в Краснодарском крае), тем выше концентрация быстрорастущих компаний. Значимы также оказались наличие в регионе человеческого капитала и высокий инновационный потенциал.

Подводя итог, в России наблюдается высокая концентрация ресурсов для технологичного бизнеса в 10-12 регионах. При этом на эти же регионы приходится около 60% всех технологических стартапов и быстрорастущих фирм в России. Успешные региональные инновационные экосистемы созданы в Санкт-Петербурге, Татарстане, Томская, Новосибирская, Калужская, Ульяновская, Самарская, Калининградская области.

На наш взгляд, важно выделить разные типы регионов на принципах умной специализации и поддерживать разные типы бизнесов в них. В регионах-лидерах должна проводиться соответствующая стимулирующая политика в сфере развития технологичного бизнеса. В них необходимо создать региональные венчурные фонды и иные механизмы финансовой поддержки. Создавать предпринимательские вузы. Активно внедрять такие инструменты как связанные гранты и инновационные ваучеры. Иными словами, требуется дифференцированная региональная политика, для которой должны быть разработаны соответствующие инструменты мониторинга и целеполагания."

Программа Форума:  http://www.krasnoforum.ru/page/13