9 ноября в Институте Гайдара состоялся открытый семинар по теме "Использование патентов и  ноу-хау: эмпирические исследования и отдельные кейсы".

На семинаре обсуждались вопросы использования различных инструментов защиты интеллектуальной собственности, таких как патенты и ноу-хау, представлены отдельные кейсы по использованию патентов в качестве защиты интеллектуальной собственности российскими компаниями, в том числе предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Были приведены результаты НИР по теме «Патентная активность российских промышленных компаний в зарубежных странах».

Помимо этого обсуждались вопросы доступа к запатентованным результатам интеллектуальной деятельности, созданных в рамках государственных контрактов. В качестве примера рассматривался неудачный опыт Москвы в попытке создания единой базы (реестра) интеллектуальной собственности.В семинаре приняли участие представители одного из дочерних предприятий АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Инновационного центра Сколково, АО «Автоматизированные системы топливно-энергетического комплекса», РАНХиГС и Института Гайдара.

Презентация Коцюбинского В.А «Использование патентов и  ноу-хау: эмпирические исследования и отдельные кейсы»