Центр технологий государственного управления

 

Директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС профессор Южаков В.Н. представил на «Лазаревских чтениях» по теме «Государственный контроль и надзор как способы обеспечения законности в сфере экономической деятельности: теория и практика», прошедших в Институте государства и права РАН, результаты проведенного РАНХиГС социологического опроса  по оценке результативности контрольно-надзорной деятельности государства гражданами как ее конечными бенефициарами.

Проведенный опрос выявил, что 76,3% респондентов сталкивались за последние 2 года с необходимостью защиты от хотя бы одной группы рисков (небезопасные продукты питания и услуги общепита, некачественные непродовольственные товары и услуги, пожары и иные аварии в жилых и нежилых помещениях…несанкционированное распространение и использование персональных данных) значимым для них охраняемых законом ценностям (жизни и здоровью, имуществу, окружающей среде, иным законным интересам…). В среднем, только 30% респондентов оценили уровень защищенности этих ценностей от перечисленных групп рисков как достаточный. Среди тех, кто сталкивался с необходимостью защиты от хотя бы одной группы рисков (угроз) таких только 18,4%.

В.Н. Южаков отметил, что улучшение этих оценок со стороны граждан целесообразно рассматривать в качестве ожидаемого результата для программ совершенствования (реформирования) государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в той части, в какой граждане являются их конечными выгодополучателями.

Президентская академия – национальная школа управления