11 сентября 2018 г. в РАНХиГС состоялся семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС по теме «Правовые и организационные (административные) барьеры и ограничения цифровой трансформации в отдельных отраслях экономики».

В экспертном семинаре приняли участие представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Российского университета дружбы народов, ИГСУ РАНХиГС, ВШГУ РАНХиГС.

В рамках семинара директор Центра Владимир Южаков и ведущий научный сотрудник Центра Алексей Ефремов представили предварительные результаты проводимого Центром исследования по выявлению и устранению правовых и организационных (административных) барьеров и ограничений цифровой трансформации в отдельных отраслях экономики.

Докладчиками на основе анализа федерального и регионального законодательства о науке и образовании обосновано, что в настоящее время в отношении данных отраслей системно не устранены барьеры для применения «первичных» информационных технологий, в отношении целого ряда элементов жизненного цикла образовательной и (или) научной организации сохраняется «бумажный» документооборот либо дублирование бумажных и электронных форм документов. При этом правовые условия для применения прорывных ИТ практически не сформированы и в должной мере не учитываются при стратегическом планировании развития данных отраслей.

В ходе обсуждения практических рекомендаций по устранению выявленных правовых и организационных барьеров и ограничений цифровой трансформации активное участие приняли представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российского университета дружбы народов, ИГСУ РАНХиГС.

Участниками дискуссии отмечена актуальность методологических подходов Центра к определению потребностей, возможностей и выявлению существующих правовых и организационных барьеров цифровизации и цифровой трансформации в сферах науки и образования, а также возможные направления дальнейшего исследования данной темы.

Публикации Центра технологий государственного управления по тематике семинара:

Южаков В.Н., Ефремов А.А.  Правовые ограничения и стимулы цифровизации: подходы к методике выявления и устранения // Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании. IV Московский юридический форум. XII Международная научно- практическая конференция (Кутафинские чтения): материалы конференции: в 4 ч. – Часть 4. – М.: РГ-Пресс. – 2017. – С. 188-196.

https://elibrary.ru/item.asp?id=32153686

Презентация «МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОТРАСЛЯХ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»

Презентация «РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОТРАСЛЯХ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»

Презентация «ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОТРАСЛЯХ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»