Центр региональных исследований и урбанистики

Дальнобойщики Дагестана продолжают выступать против системы «Платон», согласно которой взимается плата за проезд грузовиков по трассам федерального значения. О претворении этого решения в жизнь власти объявили еще 15 ноября прошлого года.

В Дагестане большой процент людей работает в данной сфере. Естественно, что они заняли довольно жесткую позицию, требуя отменить систему «Платон». Дальнобойщики Дагестана намерены стоять до конца. Именно эта стойкость дагестанцев удивляет всю остальную Россию – и чиновников, и силовиков, и водителей из других регионов.

За стойкость и принципиальность дагестанских дальнобойщиков водители из других областей прозвали Дагестан – Дальнобойной народной республикой. Что, в принципе, справедливо, учитывая, что в республике на душу населения дальнобойщиков в разы больше, чем в других регионах. То есть, Дагестан на сегодня самый дальнобойный регион России.

Оттого, именно Дагестан оказался на передовой борьбы простых трудящихся россиян против роста несправедливых поборов и налогов. Это не совсем привычная для Дагестана позиция. Поскольку до сих пор с момента развала СССР Дагестан ассоциировался в СМИ только с криминалом и терроризмом.

Теперь же сотни тысяч россиян с напряжением следят за ходом протеста дальнобойщиков Дагестана, ловят каждое новое видео их противостояния силовикам, пишут тысячи комментариев, делятся аудиосообщениями простых водителей в социальных мессенджерах и делятся своим восхищением с остальной Россией.

Теперь самое интересное не только то, уступит ли Москва требованиям протестующих дальнобойщиков. Но и то, как протест и стойкость дагестанских водителей меняют отношение всей остальной России к жителям Кавказа. И сможет ли протест Дагестана превратиться в более широкое политическое движение в остальной России.

То есть, речь идет о том, хватит ли гражданского сознания и политической зрелости у протестующих ребят сделать так, чтобы их протесты и жертвы не обернулись поражением. Но привели к рождению более широкого и зрелого движения за политические и экономические реформы в масштабах всей России.

Проще говоря, сможет ли Дагестан начать процесс преображения остальной России? О возможных сценариях развития этой протестной истории с нами поделились наши эксперты – журналисты Максим Шевченко и Орхан Джемаль, а также старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы Константин Казенин.

Протестный накал дальнобойщиков Дагестана не снижается уже которую неделю. Водители говорят, что готовы стоять до конца, пока власти не отменят систему «Платон». Насколько велики шансы, что Москва уступит протестующим?

Константин Казенин:

Все попытки ввести его в русло каких-то нынешних политических противостояний кажутся мне неадекватными по отношению к реальности. Причины спора - именно экономические. А в экономическом споре так бывает, обычная тактика, когда стороны предъявляют несколько завышенные требования. Я думаю, что компромисс возможен вне подобных максималистских позиций.

Стойкость дальнобойщиков Дагестана ставится в пример остальной России. Впервые за долгие годы Дагестан связывают не с терроризмом, а с гражданским героизмом. Сможет ли протест простых водителей разрушить десятилетнюю систему информационной травли Дагестана и Кавказа? Или этот пример так и останется исключением из общего потока грязи и лжи?

Константин Казенин:

Совершенно независимо от истории с дальнобойщиками, людям в России полезно знать, что уже много лет в Дагестане существует достаточно развитое гражданское общество. В регионе выходит несколько еженедельных газет, реально неподконтрольных республиканской власти. Много ли регионов может этим похвастаться? На самом деле – не много.Не только дальнобойщики, но и многое другое есть в Дагестане, что говорит о развитом гражданском обществе. В последние месяцы было немало свидетельств того, что оно крепнет - вспомните хотя бы историю с махачкалинским парком. И по укреплению гражданского общества его обоснованные претензии к местным чиновникам будут расти.

Полный текст статьи на сайте onkavkaz.com