В понедельник, 22 октября состоялся семинар Центра региональных исследований и урбанистики РАНХиГС «Трансформация семейного уклада на Северном Кавказе в постсоветское время». Семинар был посвящён одному из интереснейших аспектов процесса модернизации на Северном Кавазе - изменению отношений внутри семьи.

На семинаре с докладами выступили Ирина Стародубровская и Константин Казенин (ИПЭИ РАНХиГС). В докладаз рассматривались следующие основные вопросы:

1. Семейный уклад на Северном Кавказе - сохранение традиций или разрушение традиций?
2. Межрегиональная дифференциация семейного уклада - степень и факторы, ее обуславливающие.
3. Роль традиционного и нетрадиционного ислама в сохранении / трансформации семейного уклада.

Доклады отражали результаты количественных полевых исследований, проведенных в 2018 году в Дагестане и в Карачаево-Черкесии в рамках НИР «Влияние социокультурных факторов на результаты государственной поддержки рождаемости в Российской Федерации». Как отмечалось в докладах, часто семью на Северном Кавказе до сих пор воспринимают как патриархальную, воспроизводящую веками сложившиеся нормы иерархии. Между тем, как показывают полевые исследования, подобная традиционная семья переживает в постсоветский период глубокий кризис и претерпевает разнонаправленные изменения. Последствия данного кризиса многообразны, они затрагивают поколенческие, гендерные отношения, провоцируют трансформацию институциональных структур не только на семейном уровне.

В обсуждении приняли участие доцент МГППУ Ольга Павлова к.и. н. Зураб Гаджиев (Махачкала), зав. лабораторией методологии социальных исследований ИНСАП РАНХиГС Дмитрий Рогозин.