25 октября Центр изучения проблем центральных банков провел в ИЭП им. Е.Т. Гайдара открытый семинар на тему «Факторы формирования премии за риск в развитых и развивающихся странах».

В ходе семинара Анна Киюцевская, к.э.н., старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, осветила теоретические и практические вопросы, касающиеся методов оценки и анализа премии за риск, страновых и глобальных факторов ее формирования, а также причин, послуживших предпосылками их эволюции.

На обсуждение, в котором приняли участие приглашенные эксперты, д.э.н., проф. М.А. Вахрушина, д.э.н. Б.А. Замараев, зам. начальника отдела Минэкономразвития России С.Б. Колеров, а также сотрудники Лаборатории денежно-кредитной политики Института Гайдара и Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС, были вынесены результаты исследования факторов формирования премии за риск в России.

В ходе дискуссии были высказаны предложения о направлениях дальнейших исследований особенностей формирования премии за риск в России.