12 сентября 2018 г. в ИЭП им. Е.Т. Гайдара прошел совместный с РАНХиГС семинар на тему «Криптовалюта и денежная теория». В семинаре приняли участие В.А. Мау, С.Г. Синельников-Мурылев, Р.М. Энтов, С.М. Дробышеский, П.В. Трунин, Е.Т. Гурвич, А.Д. Левашенко.

На семинаре выступил Д.Н. Мариничев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, интернет-омбудсмен, с докладом, посвящённым обсуждению места криптовалют и технологии распределенного реестра в современной экономике. В ходе своего выступления Д.Н. Мариничев уделил внимание будущему криптоденег и их роли для становления новых форм отношений между экономическими агентами.

На семинаре также выступила Елена Синельникова, к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС с презентацией, посвященной анализу экономической сущности криптовалют, обсуждению позиции БМР, МВФ, ЕЦБ и других организаций относительно криптовалют, а также вызовам, которые появление криптоденег поставило перед монетарными властями.

Презентация Елены Синельниковой