Центр изучения проблем центральных банков

 

16 марта в РАНХиГС на общеакадемическом семинаре выступил Перевышин Юрий с докладом на тему  «Исследование дифференциации региональных уровней цен и инфляции».

В ходе выступления были доложены основные результаты исследований, направленных на выявление факторов, вызывающих различия регионального общего уровня цен, определение причин дифференциации инфляции в российских регионах, а также тестирование сходимости цен отдельных товаров к среднероссийскому уровню.

В ходе обсуждения работы свое мнение высказали приглашенные внешние эксперты: Цветкова Анна Николаевна - ведущий экономист Отдела отраслевых и региональных исследований Департамента исследований и прогнозирования Банка России, а также к.ф.-м.н. Бессонов Владимир Аркадьевич - заведующий лабораторией Исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ. Дискуссанты отметили высокий уровень проделанного исследования, а также предложили возможные направления для его дальнейшего продолжения.

Владимир Аркадьевич Бессонов отметил необходимость более четкого отражения практической ценности результатов, возможно путем рекомендаций в области региональной статистики. Анна Николаевна Цветкова обратила внимание на потенциальную проблему эндогенности, которая может возникать в регрессионных уравнениях, отметив, что эта проблема требует более детального обсуждения в работе. Полбин Андрей выразил сомнения по поводу того, что региональный уровень заработной платы является хорошим измерителем эффекта Балассы-Самуэльсона, отметив, что этот показатель может также отражать эффект «голландской болезни». Зубарев Андрей привел пример, в рамках которого формальные тесты на панельные единичные корни отклоняют гипотезу о наличии конвергенции региональных цен, а на самом деле она присутствует. Револьд Михайлович обратил внимание на необходимость рассмотрения в качестве основной объясняющей переменной не доходной части бюджетов домохозяйств (заработной платы), а расходной – траты домохозяйств на товары краткосрочного и долгосрочного пользования, а также услуги, так как, в первую очередь, расходы, а не доходы влияют на цены.

Также в дискуссии приняли участие сотрудники ИПЭИ РАНХиГС Полбин Андрей, Зубарев Андрей, важные замечания высказал Энтов Револьд Михайлович.

Презентация к докладу Перевышина Юрия «Исследование дифференциации региональных уровней цен и инфляции»

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать