Независимая газета: Либералы от образования потерпели поражение

«Последнему как раз не хватило надстройки в виде высшего образования, и экономические сюжеты там тоже были не очень развиты.

Переход ФИРО в ведение РАНХиГС длится уже в течение полутора лет. Начался он в 2017 году. Этот процесс осуществляется медленно и постепенно. При этом учитываются интересы обеих его сторон. Для академии он нужен, чтобы сделать его лидирующим вузом, вырабатывающим стратегию развития системы образования. РАНХиГС давно играет большую роль в области разработок в данной сфере, и за счет присоединения к ФИРО эту роль можно усилить. До сих пор академия больше внимания уделяла экономико-управленческой деятельности, а ФИРО – содержательной части.

Мы все постоянно находимся в поле критики. Вопрос, как реформировать систему образования, остается на повестке дня и является одним из самых острых моментов дискуссии. Одна часть общества остается на позициях – как вернуться к советской школе. А другая уверена, что надо двигаться вперед, не выбрасывая все хорошее, что было когда-то. Но при этом... не игнорируя новые появившиеся условия»