ФБА «Экономика сегодня»: Донбасс едет в Россию: МВД вводит новую схему предоставления гражданства соотечественникам

«Есть ощущение, что государство, в целом, не очень согласно внутри себя, какой должна быть миграционная политика. И в этом смысле, у нас есть документы, которые являются в этом вопросе основополагающими – в частности, концепция миграционной политики и концепция национальной политики.

С другой стороны, у нас есть конкретные законодательные акты – это, например, 74 федеральный закон от 2014 года по экзамену – именно в рамках этого закона и был введен государственный экзамен для мигрантов, который в значительной степени направлен на сокращение потока мигрантов в Россию. Поэтому номинально, будучи законом, который направлен на интеграцию, данный ФЗ внутри себя ориентирован на сокращение общего потока миграции в Россию из Средней Азии.

Есть декларации на либерализацию и организацию миграции, но, в то же время, можно предположить, что внутри истеблишмента существуют и другие настроения. Возможно, они заключаются в некоторой ксенофобии или в финансовых интересах. Потом, в конечном счете, вся эта конструкция и выдает определенные решения.

Практика, к тому же, показывает, что реальные «десиженмейкеры» миграционных законов в России в публичное пространство довольно редко попадают. Поэтому, зачем этот закон принимался – сказать сложно, хотя с моей позиции любое облегчение участи мигрантов является улучшением, в том числе, и для экономики с демографией»