Печать

Milknews.ru: Какие риски несут ответные санкции против США для сельского хозяйства России?

«В плюсе будут внутренние производители и – если они будут наращивать экономическую активность, то должны увеличиваться поступления в бюджет, однако нужно иметь в виду, что если будет наращиваться производство неконкурентной продукции, то после снятия ограничений негативная ситуация может возникнуть у внутреннего поставщика, для конкурентной же продукции не нужно ограничивать импорт – она сама его вытеснит»
Комментарий Натальи Шагайды
«Любые санкции для многократно более мощной экономики США, это как дробина для слона, в санкционной войне нам нужно искать дипломатические решения, сильных союзников для организации отпора, наращивать свою экономику”, - говорит он. Артем Белов подтвердил слова Узуна. “Я не думаю, что для США потеря российского рынка будет что-то значить. Хотя наше сельское хозяйство и развивается динамично, но мы не единственные в мире, куда американцы продают свой семенной материал и сельхозтехнику.
Если вместо запрета на ввоз продовольствия запретить или ограничить ввоз легковых автомобилей из США, то экспортные потери противника могут быть вдвое выше (до $837 млн.), а внутри страны это коснется меньшего количества физических и юридических лиц, замену автомобилям США найти легко»
Комментарий Василия Узуна