24 Октября 2018

24 октября 2018 г. приглашаем Вас принять участие в научном семинаре на тему «Использование современных вычислительных методов для моделирования экономических процессов», организованном Лабораторией исследований проблем экономического роста ИПЭИ, Лабораторией математического моделирования экономических процессов ИПЭИ, а также Центром экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ.

• Лоуренс Котликофф (Laurence J. Kotlikoff) - руководитель совместной с Институтом Гайдара международной лаборатории изучения бюджетной устойчивости, профессор Бостонского университета. Тема доклада: "Using the Global Gaidar Model to Simulate the World's Dynamic Demographic, Fiscal, Technological and Economic Transition".
  • Феликс Кюблер (Felix Kübler) - профессор финансовой экономики, кафедра банковского дела и финансов Университета Цюриха, старший научный сотрудник Швейцарского финансового института. Тема доклада: "The Economic Role of Collateral".
  • Саймон Шайдеггер (Simon Scheidegger) - доцент кафедры финансов, Факультет бизнеса и экономики (HEC) Университета Лозанны. Тема доклада: "Banishing the Curse of Dimensionality in Solving Economic Models".

Профессор Котликофф является одним из ведущих экономистов мира в области макроэкономики, автором более 100 статей в ведущих рецензируемых журналах, в том числе The American Economic Review, The Journal of Public Economics, The Journal of Monetary Economics, The Journal of Political Economy и др. В настоящее время под руководством Л. Котликоффа совместная с ИЭП им. Гайдара международная лаборатория изучения бюджетной устойчивости занимается разработкой мультирегиональной модели общего равновесия мировой экономики с перекрывающимися поколениями, позволяющей анализировать основные демографические, технологические и фискальные изменения, присущие каждому конкретному региону, включая скорость роста мировой экономики и отдельных регионов, тенденции конвергенции, а также последствия появления трудо-сберегающих технологий и роботизации для экономического развития стран в долгосрочной (до 2100 г.) перспективе.

Профессоры Кюблер и Шайдеггер владеют передовыми методами и являются ведущими специалистами в области вычислительной экономики в Европе и одними из ведущих экспертов в этой области в мире. В своих докладах Ф.Кюблер и С. Шайдеггер поделятся своим опытом использования новейших вычислительных техник в моделировании экономических процессов.

Время: 24 октября (среда), с 11:00

Место: Москва, М. «Юго-Западная», пр-т Вернадского, д. 82, учебный корпус №5, 5 этаж, зал заседаний Ученого совета (ЗУС)

Язык семинара – английский.

Для заказа пропуска на территорию РАНХиГС просим прислать ФИО на почту: